Книги по javascript и jQuery

Standard

Продолжаю серию статей по книжной тематике, книги для других языков:

JavaScript: The Definitive Guide

Javascript the definitive guide

Это моя первая книга по JavaScript, описывает все с нуля, вполне простым языком. Как правило все начинают именно с нее. Написано очень подробно, даже очень — сначала описывается сам язык, потом его взаимодействие с бразуером, затем полный справочник по языку и api браузера. Замечу, что у Ильи Кантора — создателя сайта javascript.ru есть курсы для новичков, года два назад я записался на начальный курс и он был практически идентичен, тому что вы найдете в этой книге (хотя Илья иногда отмечал особенности браузеров — чего в книге нет, UPDATE: начал перечитывать и понял, что ошибся — особенности браузеров тоже описаны) , впрочем строение курса скорей всего поменялось. Сейчас на английском есть 6-ое (!) издание книги, я заказал себе одну с амазона, так что кому надо могу отдать 5-ое издание на русском совершенно бесплатно (правда там много пометок карандашом). Если вы новичок — это пожалуй, самая лучшая книга для старта.

JavaScript & jQuery: The Missing Manual

JavaScript & jQuery: The Missing Manual

Книга написана очень ясно и понятно, минимум теории — максимум практики. Большая часть отведена под jQuery, есть раздел посвященный фишкам, например как сделать галлерею фотографий, с их предзагрузкой (так вконтакте, кстати делает). Если посмотрите на рейтинг книг по javascript на amazon — missing manual идет практически вровень с definitive guide, так что если вы начнете с этой книги ничего не потеряете.

JavaScript: The Good Parts

JavaScript The Good Parts

Из предисловия: «Большинство языков программирования содержат хорошие и плохие части, но JavaScript имеет больше плохих, будучи разработанным и выпущенным в спешке перед тем как эти части могли быть пересмотрены».  Несмотря на то, что книга о хороших особенностях языка, всё плохое здесь описано и даются соответствующие рекомендации как это обходить. Много внимания уделено особенностям наследования и его отличиям от обычной ООП парадигмы. Подойдет для программиста среднего уровня. Написана Дугласом Крокфордом — человеком, к-ый популяризировал json и создал замечательный инструмент JSLint. Да и что касается объема страниц вот вам сравнение с первой книгой :)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>