SSH tips and tricks

  • 10 Сентябрь, 2012

Я уже говорил как подключаться по ssh, чтобы быстрее работать. Теперь дам пару советов, как использовать ssh на полную:

Если при подключении возникают, какие-то проблемы — используйте ключ -v (verbose) для debug сообщений ssh.

Escape символ ssh — «~», позволяет исполнять команды на локальной машине, не отключаясь от удаленного хоста, чтобы сделать это нажмите ~^Z (ctrl + Z).  Правда я в таких случаях обычно открываю новый терминал, но работать в одном терминале обычно получается быстрей. Когда вы захотите вернуться выполните команду jobs, она покажет список остановленных процессов с идентификаторами, нажмите fg %1 и ssh, снова будет работать.

Чтобы посмотреть статистику сессии выполните ~s (сочетание не будет отображено на экране), работает только на ssh второй версии.

Теперь быстрые tips & tricks:

  1. Вывод вашего микрофона на колонки удаленного компьютера: dd if=/dev/dsp | ssh -c arcfour -C [email protected] dd of=/dev/dsp Правда звук будет очень плохой.
  2. Сравнить удаленный и локальный файлы ssh [email protected] cat /path/to/remotefile | diff /path/to/localfile
  3. Можно примонтировать «удаленную файловую систему» sshfs [email protected]:/path/to/folder /path/to/mount/point
  4. Использовать удаленный компьютер, как прокси для подключения к другому компьютеру по ssh: ssh -t first_host ssh second_host
  5. Скопировать файл с удаленного компа на другой удаленный комп, используя свой как прокси: ssh host1 «cd /fromfile && tar -cf -.» | ssh host2 «cd /tofile && tar -xf -»
  6. Запустить любую GUI программу удаленно: ssh -fX host program
  7. Создать постоянное ssh подключение к машине: ssh -MNf host. Это нужно, в случае частых подключений к удаленному хосту, например при синхронизации файлов (rsync/sftp/svn/git) на постоянной основе, тк компьютеры не будут открывать новый сокет каждый раз, соответственно времени на подключение уходить не будет.
  8. Удалить ключ из файла: ssh-keygen -R bad_host
Теги: