Подключаемся к базе данных на виртуальной машине

  • 24 Июнь, 2012

Итак в первом шаге мы установили виртуальную машину, допустим нам надо подключиться к бд. Я долго пользовался SQLYog и это очень классный, понятный инструмент, но запоминать hotkeys для разных программ надоело и я решил пользоваться netbeans для доступа к бд. Да и еще, к сожалению SQLYog нельзя подключить на Linux, но я пользовался им под wine и работал он лучше чем ожидалось, правда иногда выкидывал. Стандартный порт для MySQL  - 3306, если попытаемся подключиться напрямую — нас пошлют, приходиться использовать порт форвардинг. Что это такое и как его готовить ниже.

Все действия производились для windows 7:

1) Скачиваем putty:

 

 

 

 

 

 

2) Вводим адрес сервера:

 

 

 

 

 

 

3) Вводим порты. Поясню что мы делаем: мы подключаемся по ssh к нашему серверу и говорим, что на локальном компьтере все запросы на порт 3306 должны пересылаться удаленному компу на тот же порт — 3306. В удаленной конфигурации хост указан как localhost, но это может быть любой другой компьютер к которому сервер имеет доступ, например если бд хоститься на другой машине и доступа через инет к ней нету. После этого без разницы с помощью чего подключаться SQLYog, MySQL Workbench просто выбираете в качестве хоста — localhost. Кстати все это применимо и к php коду, т.е. вызов mysql_connect(‘localhost’, ‘user’, ‘password’) на винде создаст подключение к бд на удаленной машине!

 

 

 

 

 

 

Нажимаем open и логинемся

 

 

 

 

 

 

4) Идем в netbeans выбираем «Службы», дальше «Новое соединение»

 

 

 

 

 

 

5) Выбираем mysql в списке драйверов, изначально я пробовал установленный вместе с netbeans MySQL (Connector/J driver), но

почему-то он не заработал, поэтому я скачал драйвер отсюда

 

 

 

 

 

 

6) Вбиваем данные для подключения

 

 

 

 

 

 

7) Подключаемся и теперь мы можем манипулировать через netbeans бд

 

 

 

 

 

 

 

P.S. Я только начал пользоваться nebeans для работы с бд, но сомневаюсь что он затмит SQLYog. Да и чуть не забыл, порт форвардинг на Mac OS и Linux:

ssh -fNg -L 3306:localhost:3306 [email protected]

выводы делайте сами :)

 

Теги: