Книги по PHP

  • 10 Апрель, 2012

Для каждого программиста есть свой топ книг, к-ые научили его чему-то. Лично для себя я сделал такое правило или заметку в голове, что если книга о какой-нибудь технологии меньше чем 300-400 страниц, то книга поверхностная и описывает далеко не все темы. Хотя с другой стороны, для быстрой разработки все темы и не понадобятся. Теперь если я хочу найти книгу по какой-то технологии — я просто захожу на amazon.com вбиваю в поиск название и сортирую по отзывам.

Мой топ книг по PHP (указанны не в порядке значимости, картинки — ссылки где можно купить) :

 Профессиональное программирование на PHP (Джордж Шлосснейгл)


Не для новичков, описывает : кеширование, распределенные приложения, оптимизация, Zend Engine и тд., но к сожалению книга 2006 года, так что ни о каком php 5.3 и речи не идет, нет memcached и др. популярных программ.

 PHP 5. Профессиональное программирование (Энди Гутманс)


Написанна одним из авторов PHP (версии 3 и выше).  Рассказывает об отличиях PHP 4 :( от PHP 5. Описывает PEAR, mysql запросы, XML, разработку расширений и чуть более близка к простому разработчику. Книга вышла также в 2006.

Expert PHP 5 Tools

Вышла в 2010 — это уже поинтереснее. Будет интересна практичным людям, описывает дебаг, стандарты кодирования, тестирование и много других вещей жить вместе с к-ыми станет интереснее))

Expert PHP 5 and MySQL


В книге представленна тяжелая артиллерия: Memcached, MySQL, Gearman, PHP — :)

Самоучитель PHP 5


Одна из первых моих книг по пхп, если в названии фигурирует «самоучитель» не думайте что книга простовата. SSI, сети, HTTP — вы найдете в ней очень много интересного , помимо того, что  эта книга выполняет свою главную работу на отлично — учит вас PHP

Beginning PHP 5.3

 Книга вышла в 2009 году. Доступна для новичка, довольно подробно описывает стандартные функции пхп, типа strpos, str_replace, explode и тд. Большая по объему — около 800 страниц. Что странно, в этой книге я не нашел внятного изложения, что же такое лямбда функции (ведь в названии гордо фигурирует PHP 5.3) и как они используются в пхп, кроме как примера с  create_function(), что однако не одно и тоже.

P.S.  Лично мне трудно сортировать книги по значимости, так как ниодна из них не научит всему, что необходимо, лучше читать книгу по теме, когда она тебе действительно необходима — материал усваивается значительно лучше ( проверенно на личном опыте :) )
Теги: